LA ESCUELA DE BALONMANO C.D. CANTOLAGUA GALARDÓN A LA MEJOR ESCUELA DE NAVARRA

mayo 23, 2017

23-05-2017 La actividad deportiva va llegando a final de temporada. La Federación Navarra de  Balonmano lo hará con el acto de la entrega de Galardones de la Temporada.

Este año como novedad los premiados de categorías juveniles y senior han sido elegidos por votación popular de entre 4 candidatos: uno de cada equipo participante en la Final Four.

Entre  los galardones de la temporada 2016.2017 de Balonmano como mejor escuela deportiva de Navarra ha sido nominada  la de C.D. Cantolagua Balonmano

Equipos de Escuela Deportiva de Balonmano temporada 2016.2017: Prealevin Masculino A, Prealevin Masculino B, Prealevin Femenino, AlevÏn Femenino, Infantil Masculino, Cadete Femenino y Escuela o Prebenjamines.

Equipos Mayores :  Juvenil Masculino y Senior Masculino

El acto tendrá lugar el viernes 26 en la Residencia Fuerte del Príncipe a las 19:00 horas (C/ Goroabe, 36, Pamplona).

¡ENHORABUENA A TODOS

FEDERACION NAVARRA DE BALONMANO -GALARDONES TEMPORADA 2.016/2.017

  • JUGADOR  DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA:

                 XABIER ETXEBERRIA URIZ

     JUGADORA DIVISIÓN DE HONOR PLATA FEMENINA:

                 MAITANE VAREA HUARTE

  • JUGADOR 1ª NACIONAL MASCULINA:

                 ARKAITZ EZQUER PILART

  • JUGADOR 2ª NACIONAL MASCULINA:

                 OSCAR PASCUAL SILANES

  • JUGADORA 1ª NACIONAL FEMENINA:  

                 SANDRA ARIAS COELLO

  • JUGADOR JUVENIL MASCULINO:

                 ANDER IZQUIERDO LABAYEN

  • JUGADORA JUVENIL FEMENINO:

                 IRUNE LARRAÑETA BALDA

  • ENTRENADOR:

                 CARLOS GARCIA FERNANDEZ

  • ARIBTROS:

                 ALBA CURRAS ESTEVEZ

  • ANOTADOR– CRONOMETRADOR:

                 CRISTINA SAINZ LOPEZ

  • ESCUELA DEPORTIVA DE NAVARRA:              

                 C.D. CANTOLAGUA

  • MENCIONES ESPECIALES:

Por su dedicación y compromiso con el balonmano

       DANIEL ARESTE ANDUAGA (BM. LOYOLA)

       ANTONIO URBIOLA GOÑI (BETI ONAK)

       ANGEL BERMEJO CALLEJA  (GDM.LA MERCED)

Mejor aficionado

DIONISIO PEDROARENA

 

 

 

 

 


<< volver