Deporte



La carrera Sangüesina se ha convertido ya en un clásico del calendario navarro con la décima edición que cumplía este año y que se desarrolla sobre un circuito atípico respecto al resto, gracias a sus zonas reviradas y multitud de pequeños repechos que le imprime una dureza extra. Además, la cercanía al casco urbano de la localidad provoca que la presencia de público animando a los participantes sea sobresaliente, lo que convierte a esta prueba como una de las más especiales del año.

 

 

 

 

 

 

En cuanto al apartado deportivo, en la carrera absoluta masculina la selección se ha hecho desde la primera de las seis vueltas a completar, encabezando la prueba un grupo con cuatro ciclistas llevan toda la copa en los puestos delanteros. Javier Sein y Aitor Izkue del SH Metalgraf, Cesar Manso (Pro Bikes Larioja) y Mikel Merino (Conor-Saltoki), que han rodado unidos hasta mediada la prueba, siendo los más jóvenes, los primeros en ceder del grupo de cabeza. Primero ha sido Mikel Merino el que se ha quedado, dejando en tres el grupo de cabeza, y una vuelta más tarde, Aitor Izkue era el que cedía, pero un sorprendente Jose Miguel Ramirez de Arellano (SH Metalgraf) conseguía enlazar con la cabeza, cuando parecía que la carrera iba a ser cosa de dos, Sein y Manso.

Pero esta vez Sein no esperaría al sprint para hacerse con la victoria, como ya lo hiciera en Fitero y Falces, ya que atacaba justo en el inicio de la última vuelta, para romper el grupo de cabeza, y conseguir hacerse con la victoria, con unos escasos segundos de ventaja sobre Manso, cerrando el podio absoluto el jovencísimo Jose Miguel Ramirez de Arellano.

En la categoría absoluta femenina no habría tanta igualdad, ya que Corina Mesplet (RollerBike) vencía encabezando la prueba desde el inicio hasta el final, con Eva Elbaile (Vulco-Cyclon) y Lierni Lekuona (Lezo) completando el podio.

 

 

 

 

 

 

En el resto de categorías, en junior Adrian Losarcos (Txirrinta) se hacía con la victoria masculina, con Dario Silvestre (Jofemar-Atalaya) y Sergio Rodriguez (Coloma Bike Club) acompañándole en el podio, mientras entre las chicas ha habido sorpresa, al imponerse Nahia Polo (Amets-Urkia) a Estibaliz Sagardoi (Conor-Saltoki) y Edurne Izkue (Grupo Elektra), mientras en categoría cadete, el local Gabriel Etxeberri (Grupo Elektra) aprovechaba el conocimiento del circuito para imponerse a los Saltoki Olza, Elisandre Urze y Alfonso Fernandez, segundo y tercero en meta.

Entre los más experimentados, dos corredores que en el pasado fueron protagonistas de la categoría absoluta han sido los ganadores, siendo Diego Latasa (Sarribikes) el mejor master 30, y Patxi Cia (Faster Wear) en Master 40.

Con esta prueba, la Copa Caja Rural BTT 2019 descansa hasta septiembre, que es cuando se dispute en Arazuri la última puntuable, dejando el paso las siguientes semanas para las pruebas más importantes del calendario navarro, con la disputa del Superprestigio MTB de Estella-Lizarra el 23 de junio, y los Campeonatos de España que se disputaran los días 19,20 y 21 de julio en Arguedas.