Ayuntamiento Sangüesa / Zangozako Udala

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.
06 de octubre de 2020

Los Hnos Miguelena han participado en el LXVII Campeonato de España Sub20 individual, celebrado este fin de semana en el estadio de Vallehermoso (Madrid)

Diego Miguelena, quinto en el 3.000m obstáculos, mientras que también resultaron finalistas , Martina Wiafe (6ª en 200m), y Rebeca Miguelena 6ª en 800m

Foto noticia

Los Hnos Miguelena , Diego y Rebeca participarón el pasado fin de semana en el LXVII Campeonato de España Sub20 individual . Estos jóvenes atletas Sangüesinos forman parte de la plantilla del Grupo Empleo Pamplona Atlético.

Por otra parte la atleta KerryIyoha no defraudó. La velocista del Grupo Atletismo Navarra (Rec. Valdizarbe-GANA) se colgó  la única medalla de oro que el atletismo navarro consiguió en el LXVII Campeonato de España Sub20 individual, celebrado este fin de semana en el estadio de Vallehermoso (Madrid).

Después de la jornada del Sábado en la que Iker Diges se colgó el bronce en el 5.000m masculino, también dejó el tercer puesto en pértiga de Jaione Mikeo, saltadora navarra del GoFit, con un mejor salto de 3,90m, la misma altura que dio la plata -por menos nulos previos- a Ana Maria Chacon. El oro fue para Ana Carrasco que batió el récord del campeonato con 4,16m.

Angela Ferreira finalizó cuarta en disco y Diego Miguelena, quinto en el 3.000m obstáculos haciendo  marca personal y a un segundo del cuarto clasificado, mientras que también resultaron finalistas ayer Martina Wiafe (6ª en 200m), Rebeca Miguelena (6ª en 800m) y Patricia Chavarren, que no pudo completar la final pese a haberse clasificado por puestos con 15.66. m . Los Hnos Muguelenas se muestran muy contentos y satisfechosEstamos muy contentos con los resultados obtenidos.

Actuación de los atletas navarros
400m 1. Kerry Iyoha (56.26)
4x100m 2. GANA:Rebeca Santé, Kerry Iyoha, Patricia Chavarren y Lucía Díaz de Cerio (49.89)
Disco 2. Mikel Ozcoidi 50,37m (R Nav)
Pértiga 3. Jaione Mikeo (3,90m)
5.000m 3. Sara Madani (17:59.06)
5.000m 3. Iker Diges (15:01.23, MMP)
Disco 4. Ángela Ferreira (38,03m)
Longitud 4. Patricia Chavarren (5,51m)
3000 obst. 5. Diego Miguelena (9:42.56)
100m 6. Martina Wiafe (12.49)
800m 6. Rebeca Miguelena (2:18.81)
Martillo 6. Andoni Alfonso (60,14m)
200m 8. Martina Wiafe (25.75 )
1500m 10. Ane Bermejo (4:59.37, MMP)
100 vallas (semi.) P. Chavarren (15.66 Q)

400 vallas (semi.) Javier Marín (57.65

Prueba Atleta Club Semifinal Final
Disco 1,75 Mikel Ozcoidi PAT 50,37  2º RN S20 Plata
5.000 m.l Sara Madani PAT 17’59″06    3ª Bronce
10.000 Marcha José Mestre PAT 45’45″28 / 3º Bronce
Disco Angela Ferreira PAT 38,03 / 4ª Finalista
3.000 Obs Diego Miguelena PAT   9’42″56 /5º MMP Finalista
Martillo 6 Kg Andoni Alfonso PAT 60,14  6º Finalista
100 m.l. Martina Wiafe PAT 12″37 Q 12″49 / 6ª Finalista
800 m.l. Rebeca Miguelena PAT 2’18″54 q 2’18″81 /6ª   Finalista
200 m.l. Martina Wiafe PAT 26″15 q 25″75 / 8ª Finalista
400 m.v. Javier Marin PAT 57″65 6º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Instagram
whatsapp