Ayuntamiento Sangüesa / Zangozako Udala

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.
03 de mayo de 2019

Balonmano C.D. Cantolagua participará en varias finales

Balonmano Senior Masculino C.D. Cantolagua disputarà la Final de Copa el Sábado a las 17:00 horas contra el Erreka en Elizondo. La Final-Four infantil Masculina dará cita en el Pabellón Anaitasuna a Helvetia Anaitasuna A, Loyola A, Ardoi y Cantolagua A.

Foto noticia

Balonmano Senior Masculino C.D Cantolagua disputarà la final de copa de la Competición territorial 2ª nacional  , este Sábado a las 17.00 horas en Elizondo contra el Erreka de Santesteban

El próximo sábado 4 de mayo, Elizondo acogerá las dos finales de copa de categoría senior masculina y femenina. En categoría masculina se repetirá el duelo de semifinales de la Final-Four entre Erreka y Cantolagua.En categoría femenina, se enfrentarán los equipos de División de Honor Plata de Loyola y Gurpea Beti Onak.

Erreka ha accedido a la Final tras vencer a Anaitazarra por 31-19, y Cantolagua tras ganar por la mínima a Loyola (28-27).Los de Sangüesa – Zangoza tendrán una nueva oportunidad para remediar la derrota sufrida en la Final-4 (25-22) ante los de Doneztebe, que están preparando la Fase de Ascenso a 1ª Nacional Masculina para la que están clasificados.

Las dos finales se podrán seguir en directo a través del canal de Youtube de la Federación Navarra de Balonmano.

 

 

 

 

 

 

 

Los próximos Viernes 3, Sábado 4 y Domingo 5 de mayo tendrán lugar las finales a cuatro de categoría infantil masculina y femenina, lo cual significa que la temporada actual llega a su fin, y tan solo restarán dos semanas más para la tradicional fiesta del balonmano, con la que se cierra la temporada en navarra.

La Final-Four infantil Masculina dará cita en el Pabellón Anaitasuna a Helvetia Anaitasuna A, Loyola A, Ardoi y Cantolagua A.

 

 

 

 

 

 

 

El Polideportivo Ugarrandía de Huarte acogerá la Final-Four infantil femenina, que enfrentará al Uharte A, Malkaitz A, Loyola A y Lizarreria A.

Tras la Final-Four, el 11 de mayo se disputarán las semifinales de Copa lugar a determinar y el 19 de mayo  las finales en el Frontón Cantolagua de Sangüesa-Zangoza.

 

CATEGORÍA
FECHA
LOCAL
VISITANTE
TERRENO DE JUEGO
Infantil Masculino
03/05/2019 17:00
LOYOLA A
CANTOLAGUA A
Pabellón Anaitasuna
Infantil Femenino
03/05/2019 17:15
UHARTE A
LOYOLA A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Masculino
03/05/2019 18:15
HELVETIA ANAITASUNA A
BM ARDOI
Pabellón Anaitasuna
Infantil Femenino
03/05/2019 19:00
MALKAITZ A
LIZARRERIA A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Masculino
04/05/2019 09:00
HELVETIA ANAITASUNA A
CANTOLAGUA A
Pabellón Anaitasuna
Infantil Femenino
04/05/2019 09:00
LIZARRERIA A
UHARTE A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Masculino
04/05/2019 10:15
LOYOLA A
BM ARDOI
Pabellón Anaitasuna
Infantil Femenino
04/05/2019 10:45
LOYOLA A
MALKAITZ A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Femenino
05/05/2019 10:30
LIZARRERIA A
LOYOLA A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Masculino
05/05/2019 11:00
CANTOLAGUA A
BM ARDOI
Pabellón Anaitasuna
Infantil Femenino
05/05/2019 12:15
UHARTE A
MALKAITZ A
Polideportivo Ugarrandia
Infantil Masculino
05/05/2019 12:30
HELVETIA ANAITASUNA A
LOYOLA A
Pabellón Anaitasuna

 

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Instagram
whatsapp