Ayuntamiento Sangüesa / Zangozako Udala

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.
03 de enero de 2018

El colegio Luis Gil representa a Sangüesa-Zangoza en el 36 Torneo Interescolar De Navidad Fundación Osasuna

A esta alturas el Torneo Interescolar ya conoce a los equipos que jugarán los cuartos de final en categoría mixta.

Foto noticia

El Colegio Luis Gil ha representado a Sangüesa-Zangoza en el 36 Torneo Interescolar de Navidad Fundación Osasauna que se esta disputando en este final de año 2017 y comienzo del 2018. Elequipo Sangüesino ha realizado un gran juego y ha llegado hasta octavos.  Este martes 2 de enero se han disputado los octavos de final de la modalidad mixta del XXXVI Torneo Interescolar de Fundación Osasuna.Los vencedores de la mañana han sido Sagrado Corazón, Camino de Santiago, Santa Luisa de Marillac, San Miguel de Orkoien, Eulza Ikastola, Liceo Monjardín, Luis Amigó y San Pedro.

EL resultado del partido correspondiente a la fase de octavos ha sido Colegio Luis Gil 1 – San Pedro 2, estando muy igualado el partido por ambos equipos, y resultando un encuentro no apto para cardiacos.

A esta alturas el Torneo Interescolar ya conoce a los equipos que jugarán los cuartos de final en categoría mixta. Se medirán por el pase a la semifinal este miércoles 3 de enero a las 10:15 horas y a las 11:30 horas en Tajonar.

Estos colegios se medirán por el pase a la semifinal este miércoles 3 de enero a las 10:15 horas y a las 11:30 horas en los campos de Tajonar, los resultados han sido los siguientes:

  • Alaitz Ikastola 0-2 Sagrado Corazón. 
  • Camino de Santiago 3-0 San Jorge.
  • Santa Luisa de Marillac 4-1 Cardenal Larraona.
  • San Miguel de Orkoien 2-1 Miravalles El Redín.
  • Doña Mayor 0-2 Eulza Ikastola.
  • Liceo Monjardín 1-0 Paz de Ziganda.
  • Luis Amigó 2-1 Bernart Etxepare.
  • Luis Gil 1-2 San Pedro.

Los partidos de cuartos de final son los siguientes:

10:15 horas: Camino de Santiago – Esclavas Sagrado Corazón  y Eulza Ikastola – Liceo Monjardín.

11:30 horas: Santa Luisa de Marillac – San Miguel de Orkoien, y Luis Amigó – San Pedro.

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Instagram
whatsapp