Ayuntamiento Sangüesa / Zangozako Udala

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.
31 de marzo de 2022

La gala del atletismo navarro ha entregado un total de 30 distinciones . Entre ellas destacar a Laila Lacuey More , Mejor Atleta SUB 23 Femenina

La gala ha reconocido al Grupoempleo Pamplona Atlético como club destacado , en el que participa Laila

Foto noticia

Ayer miércoles 30 de marzo se celebró la sexta edición de la Gala del Atletismo Navarro a las 19:00 horas en el Planetario de Pamplona.

En el acto se premiaron y distinguieron a aquellos deportistas, personas o entidades que, a criterio de la Federación, han destacado durante la temporada 2021 o que han tenido un significado especial en el desarrollo de nuestra Federación a través del tiempo. El saltador de vallas Asier Martínez y la lanzadora de disco June Kintana han sido elegidos atletas del año en Navarra en la Gala del Atletismo Navarro celebrada este miércoles.

La gala ha reconocido también al Grupoempleo Pamplona Atlético como club destacado, a François Beoringyan, entrenador de Asier Martínez entre otros, como técnico destacado, y a la atleta Izaskun Osés se le ha entregado la Insignia de Oro. Y  Laila Lacuey More , Mejor Atleta SUB 23 Femenina. En la gala se han entregado un total de 30 distinciones.

De las ultimas actuaciones a a destacar de esta atleta ,  fue con su equipo El Grupompleo Pamplona Atlético en la Copa Iberdrola  , edición disputada en la pista madrileña de Gallur y  donde Laila Lacuey More fue sexta en longitud, con 5,79, en un concurso que contaba con la mayor estrella de la jornada, Yulimar Rojas.

 ¡ Felicidades – Laila – Zorionak  !

Listado de premiados y galardonados en la Gala.

PREMIO NOMBRE
MEJOR ATLETA ABSOLUTO MASCULINO ASIER MARTÍNEZ ECHARTE
MEJOR ATLETA ABSOLUTA FEMENINA JUNE KINTANA LARRAZA
MEJOR ATLETA SUB 23 MASCULINO ESTANISLAO RUIZ DE ULLATE
MEJOR ATLETA SUB 23 FEMENINA LAILA LACUEY MORE
MEJOR ATLETA SUB 20 MASCULINO MIKEL CALVO ROMO
MEJOR ATLETA SUB 20 FEMENINA JAIONE MIKEO LASARTE
MEJOR ATLETA SUB 18 MASCULINO ENEKO SOBERANAS IZCO
MEJOR ATLETA SUB 18 FEMENINA ANDREA ARILLA LUQUI
MEJOR ATLETA SUB 16 MASCULINO ARITZ GOÑI VILLAR
MEJOR ATLETA SUB 16 FEMENINA MARÍA ALDUÁN MARTÍNEZ
MEJOR ATLETA MÁSTER MASCULINO FERNANDO HERNÁNDEZ ZORZANO
MEJOR ATLETA MÁSTER FEMENINA MARÍA VELÁZQUEZ LÓPEZ
CLUB DESTACADO GRUPOMPLEO PAMPLONA ATLÉTICO
TÉCNICO DESTACADO FRANÇOIS BEORINGYAN
ENTIDAD DESTACADA AYUNTAMIENTO DE ZIZUR MAYOR
JUEZ REVELACIÓN OSCAR SILVA ÁLVAREZ
JUEZ DESTACADO ISMAEL MUÑOZ RODRÍGUEZ
PREMIO ESPECIAL A LOS VALORES POLICÍA MUNICIPAL SANSILVESTRE DE PAMPLONA
PREMIO ESPECIAL A LOS VALORES EQUIPO SANITARIO SANSILVESTRE DE PAMPLONA
PREMIO ESPECIAL RÉCORD DE ESPAÑA ASIER MARTÍNEZ ECHARTE
INSIGNIA DE ORO IZASKUN OSES AYUCAR
MENCIÓN DE HONOR JOAQUIN IRIBARREN CÍA
MENCIÓN DE HONOR PABLO BOLEA GOÑI
PREMIO AEQUO ANTONIO PÉREZ VIVAR
1ª CLASIFICADA COPA NAVARTRAIL LAIANE ARROSPIDE GARMENDIA
2ª CLASIFICADA COPA NAVARTRAIL ANDREA GORTARI
3ª CLASIFICADA COPA NAVARTRAIL TERESA PASCUAL ANDRÉS
1º CLASIFICADO COPA NAVARTRAIL HODEI LUJAMBIO APEZETXEA
2º CLASIFICADO COPA NAVARTRAIL SERGIO FERNÁNDEZ ALBIZU
3º CLASIFICADO COPA NAVARTRAIL KEVIN ALVES PIRES

 

 

 

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Instagram
whatsapp